понедельник, 4 ноября 2013 г.

Шамсуддин

Наверное, многие наблюдают сейчас в интернете волну повышенного внимания к индийской вышивке зардози. (Собственно, техника эта пришла в Индию из Персии несколько сот лет назад вместе с моголами и название переводится как вышивка золотом.) А на гребне этой волны - удивительный Мастер Шамсуддин, поднявший искусство зардози на небывалую величину. Масштаб и красота его работ настолько потрясают, что я не могла не написать пост о нем, прервав свое полугодичное молчание. Вот он - подходящий повод:)  

К сожалению, информации о нем в рунете очень мало. В основном, это несколько повторяющихся в разных вариациях фактов. На англоязычных тоже ничего выдающегося мне не встретилось. На немецких - вообше тишина (туда, видать, волна еще не докатилась) Это большое разочарование. Начиная поиски, я ожидала, что на меня обрушится вал информации и биографических подробностей этого удивительного человека. А я уверена, такие удивительные работы может создать только удивительный человек. Да и не каждому вышивальщику шейх из Саудовской Аравии предлагает за картину более двух миллиона долларов, а тот......отказывает.
Шамсуддин (на американских сайтах встречается как Sheikh Shams Uddin, Padma Shri Shams или просто Shams, а я буду использовать имя, прижившееся в рунете) родился 7 сентября 1917 года в городе Агра. А  за 300 лет до этого в этом самом городе Шах Джахан, скорбящий по своей жене, возвел знаменитый Тадж Махал. Это при нем империя моголов достигла небывалого расцвета, что не могло не отразиться на предметах роскоши. Именно во времена его правления расцвела вышивка зардози. Ею украшали наряды придворных, обувь, ножны, ковры, покрывала... в одном месте я даже прочитала про накидки для слонов. Зачем слону накидка с драгоценной вышивкой, я не знаю, но, вероятно, за тем же, зачем и его хозяину павлиний трон из драгоценных камней за  6,5 млн фунтов стерлингов. Одним словом, искусство вышивки процветало, секреты мастерства передавались по наследству. Именно из такой династии вышивальщиков произошел Шамсуддин. Искусству зардози он научился у своего отца Late habib Buksh. Отец научил его секретам и тонкостям этого искусства, а Шамсуддин пошел дальше и открыл новые горизонты.  Он автор трехдимензиональной вышивки, передающей с особой скульптурной тщательностью цветы, складки одежды и даже мускулатуру. Подробностей технологии, конечно, не найти. Известно только, что с помощью иголки и хлопковой нити "наращивается" объем, а уже сверху вышивается тонким шелком. Я встречала упоминание о том, что высота некоторых элементов достигает 3-5 дюймов.

"Хороший пастух" ("Good Shepherd") 2.52 м x 1.90 м






В 1969 Индира Ганди наградил Шамсуддина государственой премией за величайший вклад в искусство. А 26 января 1989 года Шамсуддин был награжден премией  Padma Shri. Это четвертая высочайшая гражданская премия в Индии. 








Обратите внимание на потрясающие вышитые рамы на всех картинах.




 Пожалуй, вышитые картины Шамсуддина одни из самых тяжелых в мире. Богато украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями,  некоторые из них весят более 200 кг.





Для знаменитой во всем мире работы «Шахматы» мастеру потребовалось двадцать тысяч  камней и......30 лет жизни! Это та самая картина, которая не досталась шейху Файзалю за 2 300 000 долларов. Во всех источниках фигурирует причина "мастер понимал, что никогда больше не сможет создать нечто подобное". Мне кажется, что-то умалчивается в этой невероятной истории, т.к. все его работы и так, мягко говоря, неповторимы. Но даже если и так, то сомневаюсь, что мастер занимался самоповторами.  Вот знаменитые "Шахматы", о которых очень много говорят, но фотографии удалось отыскать всего в нескольких местах. Качество не очень, но я была так заинтригована, что когда ношла хотя бы это-  была несказанно рада. По периметру рамки вышиты 20 медальонов с животными и растениями.




Потрясающие ковры,украшенные драгоценными камнями. Работа внизу так и называется - "Ковер сокровищ"







  Имя Шамсуддина тесно связано с семейством Кохинур (Kohinoor) . Это династия ювелиров, предоставлявшая самоцветы для вышивки, ведет свое начало от ювелиров, которые лично служили императорам во времена древних моголов. Любопытно, что именно так называется и легендарный бриллиант, украшавший тот самый Павлиний трон 300 лет назад, а ныне сверкающий в короне британской королевы. Что именно связывает этот бриллиант и семью Кохинур, и связывает ли вообще, мне так и не удалось выяснить. Если кто-то владеет такими сведениями, пожалуйста, поделитесь! Буду очень благодарна.
 Сейчас это уважаемое семейство владеет музеем ювелирного искусства в Агре. Там же в частной коллекции находятся 7-8  работ мастера Шамсуддина, которые не продаются ни за какие деньги. Также там можно полюбоваться и приобрести работы его учеников. Вот сайт музея, оснащенного по последнему слову техники с климат-контролем и регуляцией света, где стены приходят в движение с помощью ду-пультов и попасть куда можно только после тщательной проверки. Но это того стоит. Коллекция музея еще никого не оставила равнодушным.
www.kohinoorjewellers.com
Несколько фотографий музея



Умер Мастер Шамсуддин в 1999 году в возрасте 89 лет. Его Прощальным подарком жене стала потрясающая ваза с букетом цветов, которую он вышивал более 11 лет. Эта работа потребовала ок 1000 часов. В ней больше всего драгоценных камней общим весом ок 20,000 карат. Размер 2, 30 м x 1, 68 м.





Шамсуддин заканчивал эту работу уже почти слепым, различая только контуры. Это единственная картина без шелковой рамы. Мастер не успел ее вышить.


По традиции тонкости своего мастарства Шамсуддин передал своему сыну. Он оставил также богатое наследство в виде 5000 учеников! 
У меня создалось впечатление о нем как о человеке, ведущем очень спокойную размеренную жизнь. Никаких путешествий и шумных пиар-компаний. Только вышивка и ученики. Может, хоть кто-то из них напишет свои воспоминания о своем учителе и расскажет миру о жизни Шамсуддина. 

Перечислить все сайты, на которых я побывала просто нет технической возможности. Порой  мой компьютер не выдерживал 20 одновременно открытых вкладок  и все терялось. Вот некоторые, наиболее информативные.

http://heart-2-heart-online.com/2012/11/30/kohinoor-jewellers/
http://stitchmaker.ucoz.ua/forum/33-165-1
http://viola.bz/3d-embroidery-by-sheikh-shams-uddin/
http://travel.busscher.us/2011/03/zardori-silk-embroidery/
http://jaya-india.blogspot.com/2007/12/koh-i-noor.html
http://www.craigandstephsvacations.com/India/2007/India102507.html
http://viola.bz/3d-embroidery-by-sheikh-shams-uddin/